Полтавская общеобразовательная школа І-ІІІ ступени №13
Українська Русский English Français Deutsch

Полтавская общеобразовательная школа І-ІІІ ступени №13
Полтавского городского совета
36007, Полтава, ул. Кучеренка, 1/16 Телефон: 8(0532) 677467 Обучение происходит по 3-м ступеням : I ступень 1-4 классы, где учится 443 ученика I ступень 5-9 классы - 634 ученика III ступень 10-11 классы - 196 учеников. Учебный план школы включает изучение всех обязательных образовательных дисциплин, предусмотренных программой. По углубленным и расширенным программам изучаются: • немецкий;, • французкий; • английский языки; Кроме того, детям предлагаются дополнительные профильные курсы: * прикладная информатика; * русский язык; С учетом индивидуального подхода к обучению в школе создан класс реабилитации, в который набраны учащиеся, которые нуждаются в особом педагогическом внимании. Учебный план предусматривает усиление учебных предметов: математики, русского языка, физики, химии. Предметы преподаются на основе суггестопедии. В школе 50 % учащихся обучаются на русском языке; классы с украинским языком обучения изучают русский язык, литературу со 2 класса. Важное место занимает работа, посвященная вопросам профессионального самоопределения учащихся, выбора ими жизненного пути и карьеры. Важнейшим направлением работы педагогического коллектива является развитие творческих способностей учащихся, их умений самостоятельно вести исследовательскую деятельность, публично представлять результаты своего труда. Одним из элементов этой работы является подготовка общешкольного проекта, содержание которого рассматривается в контексте каждого учебного предмета. С этой целью создана школьная академия наук. Дополнительное образование (9 коллективов) осуществляется по следующим направлениям: * научно-техническому; * филологическому; * физкультурно-спортивному; * художественно-прикладному; * художественно-исполнительскому. Иностранные языки изучаются со 2 класса. С 5–го класса изучаются два иностранных языка. Всего в школе представлено три иностранных языка: немецкий, французский, английский. В классах углубленного изучения иностранных языков используется методика интенсивного обучения на основе суггестопедии. В школе сформирован высококвалифицированный педагогический коллектив (111 человек). Образовательный уровень учителей достаточно высок – большинство педагогов имеют первую и высшую квалификационную категорию. Многие сотрудники школы отмечены различными наградами: медалями, значками «Отличник просвещения», нагрудным знаком «Заслуженный работник образования», грамотами Министерства образования и науки Украины , научно-методического центра. Этапы развития школы: 1943 г. - открытие школы 1945 г. – первый выпуск учащихся 1952 г. - открытие нового здания школы 1961 г.- открыние нового здания школы 1973 г.- открытие нового здания школы 1990 г. - открытие классов углублённого изучения иностранных языков 1996 г. – открытие экспериментальной площадки по работе с педагогическими кадрами на основе динамических групп 1999 г. – начало работы с использованием интенсивной технологии на основе суггестопедии 2005 г. - создание школьного парламента; 2004 г. - переход на личностно-ориентированное образование; 2004 г.- разработка и реализация программы " Внедрение компьютерных технологий в процесс обучения"
e-mail: slsch13@e-mail.pl.ua